Как подобрать цвет водосточной системы?

Подобранная по цвету водосточная система

Реалии современного польского рынка систем отведения дождевой воды с крыш зданий свидетельствуют о его практически неограниченных возможностях: потребителю доступны все виды продукции, имеющиеся системы желобов могут быть смонтированы на любом доме так, чтобы органично вписываться в его архитектурный дизайн. Элементом, который существенно влияет на эстетические характеристики дома, является цвет желобов и водосточных труб. С учетом этой особенности сразу же встает вопрос о подборе цвета в каждом конкретно взятом случае.

В основу выполнения процедуры цветового согласования положено очень простое правило: цвет желобов должен быть гармонизирован как с внешним видом фасада, так и с крышей и столярными компонентами окон. Естественно, что при этом не выдвигается обязательное требование соответствия желобов по своей цветовой гамме остальным элементам внешней поверхности дома. Как раз наоборот! Допустимо, чтобы цвета разных конструктивных элементов вообще не должны сливаться друг с другом. Различные, хотя и согласованные друг с другом цвета могут дать интересный и необычный конечный эффект, а их применение произведет должное впечатление на окружающих и порадуют их.

Наиболее простым и поэтому самым популярным приемом подбора цвета системы желобов является классический подход, согласно которому цвет крыши не отличается от цвета желобов и водосточных труб. Когда, например,  на доме используется классическая оранжевая керамическая черепица , то элементы системы водоотведения выбираются таким образом, чтобы по цвету вообще не отличаться от нее. При решении этой задачи проблемы не возникают в принципе, так как большое количество компаний предлагают металлические и пластиковые ПВХ-желоба, имеющие 8 – 10 различных цветов. Решение на основе совпадающих цветов применяется в тех случаях, когда автор проекта внешней отделки стремиться “спрятать” систему желобов так, чтобы ее наличие не бросалось в глаза.

Авторы, которые целенаправленно стремятся к общему цветовому единению реализуемого проекта, часто прибегают к подбору цветов, которые совпадают не только с цветом крыши, но и иных элементов внешней отделки дома, к которым относятся прежде всего подшивка крыши, трубы, парапеты, балюстрады, цокольная часть. Дополнительно принимается во внимание окраска столярных изделий, прежде всего входных и гаражных дверей, а также окон. Такой исключительно “пуританский” подход к цветовой гамме приводит к тому, что здание в части окраски выглядит очень однородным и элегантным.

Многие дизайнеры считают применение однотонного цветового оформления слишком простым и поэтому выбирают цвета водосточных желобов под углом зрения дополнительного выделения кромок здания. Хорошим примером такого подхода является использование темно-красных, белых или же классических медных желобов и водосточных труб в сочетании с черной крышей. Такое исполнение наиболее выгодно смотрится на фоне белого фасада. Интересным решением выглядит также сочетание серых стен и крыши с белыми или медными желобами. Подобные очень выразительно бросающиеся в глаза элементы конструкции здания хорошо воспринимаются людьми, которые любят различные новинки или контрасты. Данная разновидность внешней отделки часто используется в случае домов с нетипичной и современной архитектурой.

При выборе цвета водосточных желобов следует в первую очередь руководствоваться своим индивидуальным чувством прекрасного, а также общим дизайном строительного объекта: самой красивой всегда является та система водосточных труб, которая нравится обитателям дома.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики