Очистка крыши от снега. Как научиться смеяться зиме прямо в лицо

Снег на крыше

Однажды мы внезапно осознаем, что зима приближается к нам семимильными шагами. Именно в этот момент остается последняя возможность подготовить крышу к грядущим испытаниям. Толстый слой льда, дополнительно покрытый слоем снега – это вовсе не то, что так любит конструкция дома. Что же делать, чтобы зима не грозила нам неприятностями?

Разогнать врагов

Во-первых, всегда имеет смысл защитить крышу от воздействия экстремальных погодных условий. По правде говоря, польские зимы в последнее время не создавали нам проблем в этом вопросе, но никто не знает, когда нам перестанет вести на этот счет, а снег вновь покроет землю на несколько месяцев. Поэтому выполним установку так называемых снежных ловушек, под которыми понимаются гибкие элементы, защищающие поверхность крыши и находящиеся под ней помещения от соскальзывания пластов снега. Снежные ловушки изготавливаются из жести. Эффективность их действия зависит от того, насколько правильно они будут размещены на крыше, те есть они должны находиться на оптимальном расстоянии друг от друга. Наиболее предпочтительным решением считается двухрядное размещение этих элементов. Первый ряд должен находиться примерно на 50 см выше уровня желоба, второй – выше примерно на 40 см. Всегда помним о том, что при длине ската нашей крыши свыше 5 м возникает необходимость в установке третьего ряда ловушек.

Снег – незаметный, но опасный

А что же делать, если уже наступила зима, а на нашей крыше отсутствуют элементы безопасности. Согласно действующим строительным правилам каждый владелец дома обязан очищать крышу от снега. В подавляющем большинстве случаев мы игнорируем это требование и, тем самым делаем серьезную ошибку, так как за его невыполнение можем получить штраф в размере от 100 до нескольких тысяч злотых (один злотый равен примерно 17 рублям – примеч. переводчика)! Более того, по закону игнорирование указанного требования может привести к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до одного года. В ситуациях сильных снегопадов на крыше может появиться слой снежного “пуха” толщиной несколько десятков сантиметров (а снег только кажется легким, в действительности он очень тяжелый). Тогда лучше немедленно приступить к очистке крыши. Снег, сбрасываемый с крыши, является очень опасным, так как действует подобно горной лавине. Толстый плотный слой снега в состоянии не только уничтожить чье-то имущество, но и в тяжелых случаях убить человека. С учетом такой опасности обязанность удаления снега с крыши уже не кажется надуманной.

В теплой атмосфере

Как же сохранить желоба в условиях зимних природных катаклизмов? Ведь никто же не хочет, чтобы весной выяснилось, что желоба потрескались, оказались забитыми грязью или вообще пришли в полную негодность. Само собой разумеется, что современные системы желобов по своему качеству существенно отличаются от тех, которые производились пару десятков лет тому назад. Тем не менее, условия зимы требуют применения для защиты специальных мер. Хорошим выходом из сложившейся ситуации становится обращение к так называемым греющим кабелям, которые растапливают лед и снег, а получившаяся в результате таяния вода еще вымывает некоторые осаждения. В результате дом, снабженный такой системой, в состоянии успешно противостоять даже самым снежным зимам.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики