Цвет крыши – как выбрать?

Выбор цвета крыши не относится к первостепенным вопросам ее создания, но, тем не менее, пускать решение этого вопроса на самотек нельзя. Крыша это тот компонент конструкции здания, который не только сам должен иметь эстетичный внешний вид, но и точно вписываться в окружающую среду. Всегда необходимо помнить о том, что крыша это в определенной степени наша визитная карточка  и поэтому мы должны обратить самое пристальное внимание на ее внешний вид. При выборе крыши необходимо не только осуществлять выбор материала, но и … позаботиться о его цвете. Чем же следует руководствоваться при принятии решения о выборе цвета крыши?

Первостепенным и одним из важнейших вопросов является соблюдение административных правил, действующих в нашей гмине (мелкая единица территориального деления в Польше – примеч. переводчика). Действующие правила в этой области содержат ряд серьезных ограничений и касаются не только цвета крыши, но и направления ее наклона. Главная цель подобных ограничений – создание визуального целостного пространства в месте выполнения застройки, что в общем-то является положительным моментом. Однако, необходимость соблюдения этого ограничения создает серьезную головную боль тому, кто хочет проявить свою фантазию на этапе выбора внешнего вида своего дома. Тем не менее, жесткость действующих правил распространяется далеко не на все части проекта и его автор может себе позволить довольно свободный полет мысли в части выбора дизайна крыши. Итак, какие же цвета крыш пользуются наибольшей популярностью сегодня?

Графитовый или черный

Согласно последним веяниям моды в части окраски крыш чаще всего встречается графитовый и черный цвета. Они идеально сочетаются с большинством фасадов, создавая в комплексе единый и визуально привлекательный дизайн. Если речь идет о графитовом цвете, то можно констатировать его вечность: он никогда не выйдет из моды. Тем более он в моде сейчас, когда настало время суровой минималистической внешней отделки. Графитовая крыша прекрасно сочетается с белыми или серыми фасадами, а также может интересно выглядеть в сочетании с темными цветами. Черную кровлю отличает элегантность, хотя обращение к ней предполагает известную смелость. Можно констатировать, что вообще нет фасада, который бы невозможно было согласовать с этой окраской. Тем не менее, если внимательно посмотреть на господствующие тренды, то черная крыша больше тяготеет к стенам, окрашенным в приглушенные цвета.

Коричневый цвет всегда остается модным

Какие еще цвета могут быть использованы для отделки крыши? Ни в коем случае нельзя обойти тот фактически бессмертный коричневый цвет, который столь популярен в польских домах. В этом нет ничего удивительного, так как коричневый цвет относится к спокойным и очень хорошо соответствует самым строгим правилам касательно застройки в данном конкретном районе.  Коричневый цвет можно смело сравнивать с белоснежно белым, однако, при выборе коричневого мы получаем заметно большую свободу в части окраски фасада. Для его отделки могут быть использованы желтая, зеленая, бежевая и даже красная краски.

Благородный красный

К числу классических цветов, которые можно использовать при разработке проекта крыши, безусловно относится красный. Прекрасная красная черепица идеально согласуется с белыми стенами, образуя в комплексе композицию традиционных дворянских усадеб. Красный цвет крыши хорошо сочетается также с другими цветами, например, с серым и приглушенным желтым. При этом всегда нужно помнить о правиле: чем больший контраст демонстрируют крыша и фасад, тем сильнее проявляется результирующий эффект.

Очаровательная зелень

Если наш дом находится в натуральном природном окружении, то и крышу также можно выполнить зеленой. Такое покрытие идеально вписывается в окружающую природу, а само здание не нарушает визуального восприятия пространства. В определенных ситуациях начинает сказываться то, что зеленый относится к красивым цветам (об этом можно рассуждать долго), а его более темный оттенок будет прекрасно смотреться на нашей крыше.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики