Состав кровельной бригады. Кто в нее входит?

Кровельная бригада

Кровельщик – это одна из тех профессий, которая хорошо востребована на рынке рабочей силы, но подготовкой которых уже не занимаются профессиональные школы. Квалифицированные рабочие, которые профессионально занимаются только созданием и ремонтом кровель, ценятся буквально на вес золота. Потому что, если они не в состоянии реализовать нормальную крышу, то кто ее сделает вообще. Крыша, построенная бригадой профессиональных кровельщиков, будет стоять десятки лет. Хотя бы с этой точки зрения следует внимательно приглядеться к работе этих людей. Сейчас мы предоставим некоторую дополнительную информацию  о том, кто входит в кровельную бригаду и какие функции выполняет в ней.

Бригадир

Главным и самым важным человеком в бригаде является ее бригадир. Часто его называют кровельщиком-менеджером даже несмотря на то, что он работает физически. При этом значительную часть его рабочего времени занимает руководство остальными членами бригады. Само собой разумеется, что каждый член бригады должен знать свои функции. Но и без управления бригадой как производственной единицей работа превратится в хаос, что может привести к серьезному падению качества готового продукта. Бригадир часто является владельцем компании и занимается в первую очередь контролем процесса стройки и отделки крыши. Он должен обладать не только управленческими навыками, но и иметь инженерные знания, так как от степени его профессиональной квалификации зависят конечные “технические характеристики” крыши. Этот человек должен владеть основами архитектурного проектирования , так как именно он несет ответственность за реализацию в действительности всего того, что спроектировал архитектор. Нередко случается так, что бригадир должен самостоятельно выполнить весь проект построения крыши. Часто случается так, что он может опираться исключительно только на самого себя, хотя существенную помощь ему может оказать мастер, речь о котором пойдет далее. Технические знания – это далеко не все чем может гордиться бригадир. Для того, чтобы крыша была выполнена без сучка, без задоринки, дополнительно необходимы еще знания в области строительного права.

Мастер

Мастер-кровельщик занимает второе место в иерархии строительной бригады после бригадира. В его основные функции входит планирование и контроль производственного процесса вплоть до полного завершения работ. В условиях реальной действительности именно мастер осуществляет текущий контроль над работой бригады на объекте. Мастеру не обязательно иметь уровень технических знаний бригадира, однако эти знания не могут отсутствовать у него вообще. Этот человек обязан по меньшей мере понимать основные технические решения проекта и выполнять свои действия “зряче”. На уровне своих знаний мастер может правильно запланировать размер крыши, рассчитать количество требуемого материала и т.д. Одновременно он является специалистом по выполнению специальных работ типа формирования окон и установки наличников, то есть тех элементов, которые требуют умелой и натренированной руки.

Член бригады

Рядовой член бригады кровельщиков фактически занимается только физической работой. От него не требуется знание технических вопросов, в его функции входит реализация таких отдельных элементов крыши как установка черепицы, монтаж водоотводящих желобов, водосточных труб, выполнение отделки окон. Рабочий занимается также монтажом термической и гидравлической изоляции. Рабочий часто выполняет свои функции вместе с напарником или учеником, который только осваивает азы профессии (иногда его функции выполняет практикант).

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики