Как установить софит из ПВХ

Установка ПВХ-софита

Верхние софиты, под которой понимается панели, закрывающие снизу выступающую часть крыши, могут стать настоящим украшением дома. Все это, само собой разумеется, обязательно дополняется требованием прочной и безопасной установки на штатном месте. Замечательным свойством имеющихся решений в этой области становится то, что монтаж верхнего софита не отличается высокой сложностью и трудоемкостью. Правда, при этом необходимо применять пластиковые панели из ПВХ.

Сам процесс установки защиты выступающей части крыши имеет определенные нюансы, которые зависят от материала применяемого софита и производителя панелей. Однако, общие правила выполнения этой процедуры при условии использования пластиковых панелей могут считаться одинаковыми. Далее опишем основные этапы выполнения монтажа верхней подшивки.

1. Подготовка

Перед началом собственно монтажа панелей необходимо выполнить соответствующую подготовку. Она заключается прежде всего в тщательном и полноценном измерении расстояния между краем свеса крыши и фасадом здания, что представляет собой необходимое условие корректного расчета расхода необходимого материала, выбора наиболее эффективного способа установки, а также оценки общей стоимости выполнения работ.

На этапе подготовки выполняется также проектирование вентиляционных отверстий, то есть исполнение подшивки важно с точки зрения вентиляции здания. Вентиляционные отверстия закрывают металлической или пластиковой (из ПВХ) сеткой или решеткой. Общая площадь вентиляционных отверстий должна составлять от 0,02 до 0,2 % поверхности крыши, конкретное значение зависит от типа используемого покрытия.

Нельзя забывать о том, что в случае принятия решения об установке светильников в свесах крыши, необходимо предусмотреть соответствующую электрическую разводку, а также места установки светильников. Мощность используемых в них ламп не должна превышать 60 Вт.

2. Установка

В связи с тем, что софит из ПВХ не требует обязательного наличия гидроизоляции и дополнительной защиты, то сразу же после подготовки можно перейти непосредственно к его установке. В процессе монтажа можно использовать два различных способа:

  • крепление к выступающим концам стропил, причем панели софита укладываются параллельно продольной оси здания; затем панели прибиваются к лагам, которые располагаются перпендикулярно стропилам, причем первая таких лаг непосредственно примыкает к фасаду, а вторая находится у края свеса крыши;
  • установка панелей подшивки на обрешетке, выполненной из брусков сечением 3 х 4 или 4 х 5 см; в этом случае подшивные панели ориентируются перпендикулярно поверхности фасада.

Характерной чертой софита, реализуемого из пластиковых ПВХ-панелей, является легкость выполнения монтажа. После разметки и крепления в рабочем положении монтажных лаг в районе фасада и на стропилах на них устанавливаются специальные монтажные планки, поперечное сечение которых напоминает буквы J или F. Именно на них защелкиваются панели софита. Планки крепятся гвоздями, расстояние между точками крепления составляет примерно 40 см.

При установке декоративных панелей следует всегда помнить о том, что поливинилхлорид представляет собой материал, который сжимается и расширяется при изменениях температуры. С учетом этой особенности при разметке панелей по месту следует обязательно предусмотреть примерно 4-миллиметровый запас.

После установки панелей софитов в крепежные системные планки и фиксации на них замками панели прибиваются к лагам. Для этого используются оцинкованные или алюминиевые гвозди длиной не менее 20 мм. Гвоздь вбивается не до конца, зазор между поверхностью и шляпкой должен составлять примерно 1 мм. В местах со сложной конфигурацией обязательно применяются системные решения на основе соединительных или угловых планок. Каждая третья панель устанавливается на вентиляционных планках.

При монтаже панелей софитов из ПВХ не требуется применения специальных приспособлений. Для работы будет достаточно простого инструмента: молотка, напильника, ножовки и уровня.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики