Софиты с вентиляцией – спасение в битве со влагой

Софиты с вентиляцией

В перечень наиболее важных вопросов при монтаже подшивки крыши входит организация вентиляции, которая обеспечивает свободное прохождение воздуха благодаря применению специальных отверстий. Далее речь пойдет о то, что следует помнить в процессе покупки материалов и перед началом монтажа.

Свободная циркуляция воздуха

Вентиляция надпотолочного пространства препятствует разрушению крышевой конструкции под действием влаги. Вентиляционной проем должен находиться между крышей и верхним покрытием потолка. Свободное протекание воздуха в получившемся в результате этого зазоре возможно благодаря наличию отверстий, которые целенаправленно формируются в нижней части над металлической отделкой крышевого навеса, а также в верхней части горизонтального края крыши над гусаками. Крышевой навес способствует отводу капель воды в желоба, благодаря чему влага эффективно отводится от здания.

В соответствии с действующими нормами минимальное количество входящего воздуха должно составлять 200 см3 от поперечного сечения вентиляционного отверстия на 2 погонный метр навеса, а также 0,2% от площади той части поверхности крыши, которая должна вентилироваться. Пространство, которое находится под выступающей частью крыши, обычно отделывается с помощью панелей подшивки. Именно в этой части должна находиться вентиляционные отверстия. В процессе монтажа потолка следует помнить о том, что количество вентиляционных отверстий зависит от материала, из которого выполнена потолочная отделка. Например, в случае отделки потолка тонким стальным листом расстояние между вентиляционными отверстиями следует уменьшать, а сами отверстия целесообразно увеличить по площади. Деревянная потолочная отделка в этой части является не столь требовательной. Для нее отверстия выполняются меньшими по размеру, а расстояние между ними увеличивается.

Улучшенная вентиляция или перфорированная потолочная отделка

Следует ли в процессе монтажа потолочной отделки принимать специальные меры также в отношении системы водоотводящих желобов? Действительность такова, что обычные желоба с этой точки зрения не позволяют выполнить серьезных доработок. Они могут быть изготовлены из различных материалов и иметь разнообразное поперечное сечение. Допустимо применять, например, т.н. “стандартные” стальные, ПВХ или иные желоба с полукруглым поперечным сечением. Компания Galeco в этом вопросе идет навстречу своим клиентам. Например, если в здании использованы желоба с квадратным поперечным сечением типа Galeco STAL2 вместе с дополнительной декоративной деталью, которая закрывает желоб, то в их нижней части изначально предусмотрено место для монтажа панелей подшивки. Клиенты имеют возможность также использовать в этой части различные типы покрытий, например, деревянных или пластиковых из ПВХ (хотя мы рекомендуем использовать потолочное покрытие Galeco DECOR). В процессе установки покрытия следует постоянно помнить о вентиляции. По это причине отделочные покрытия Galeco могут быть реализованы на двух разновидностях панелей: обычных и перфорированных, т.е. уже имеющих вентиляционные отверстия. При этом вентиляционная панель устанавливается между двумя обычными по системе “одна на три”. Подобное решение обеспечивает достижение эффективной вентиляции, в результате чего можно полностью забыть о проблеме чрезмерно большой влажности крыши.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики