Софит или облицовка крыши – что выбрать?

Облицовка крыши

Люди, которые заботятся как о хорошей эстетике здания, так и об улучшении его сохранности, могут использовать достаточно популярное решение на основе подкладок и накладок.

Разница между этими компонентами следует непосредственно из их названий. Оба этих элемента защищают конструкцию крыши, однако подкладка монтируется непосредственно под стропилами, а накладка устанавливается над ними. Подкладка дополняет конструкцию крыши в той ее части, которая выступает за обрез дома и образует своеобразный защитный ящик. Накладка, в отличие от этого, закрывает ту часть крыши, которая находится над стропилами.

Выбор между тем или иным решением в значительной степени определяется эстетическими потребностями и финансовыми возможностями. Более дешевым решением является накладка, реализация подкладки требует использования заметно большего количества материала. Более того, она заметно сложнее в монтаже, так что ее установку следует поручить бригаде специалистов. Накладку, в отличие от этого, можно выполнить прямо во время сборки крыши, благодаря чему она слабо влияет на общую стоимость производства монтажных работ. Подшивные панели устанавливаются только тогда, когда будет закончена отделка дома. Это становится большим преимуществом для тех, выполняет строительство дома отдельными этапами.

Если рассмотреть эти конструкции с точки зрения долговечности, то накладка имеет преимущество. Она хорошо укрыта в конструкции крыши, благодаря чему на нее не воздействуют различные атмосферные факторы. Решение этой разновидности реже требует обслуживания и ремонта. Подкладка, которая формируется как внешняя часть навесающей части крыши, постоянно находится под воздействием дождя, снега и солнечных лучей.

Последние тренды в области гражданского строительства указывают на то, что популярная ранее подкладка все чаще заменяется на накладку по причине того, что инвесторы выбирают ее из соображений уменьшения расхода материала, простоты монтажа и возможности демонстрации натуральной структуры дерева. Накладка демонстрирует также прекрасные показатели при эксплуатации в областях с традиционным климатом, а также хорошо подходит к домам с классической архитектурой.

В случае подкладки и накладки можем констатировать, что однозначный ответ на вопрос о том, а что из них лучше, отсутствует. При выборе одного и двух возможных решений обычно принимаются во внимание факторы эстетики и финансовых расходов. Именно они определяют окончательную конструкцию крыши. Тем не менее, одно из этих решений следует использовать обязательно. Защита конструкции крыши является гарантией ее многолетней эксплуатации.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики