Какое покрытие необходимо использовать для плоских крыш?

Плоские крыши

В отрасли гражданского строительства с недавних пор мы стали свидетелями ренессанса минималистических и предельно простых конструкций, среди которых ведущее место занимают здания с плоскими крышами. Как следует выполнять подобную конструкцию и из какого материала необходимо изготавливать крыши таких зданий, причем так, чтобы они выполняли свои функции максимально длительное время?

Конструкция плоских крыш

Предположим, что условия местности, в которой предполагается строительство дома, позволяют использовать на нем плоскую крышу. В этом случае всегда необходимо помнить о двух главных вещах: эффективности отвода воды с такой конструкции (реализовать этот процесс намного сложнее по сравнению со строениями, крыша которых имеет выраженный уклон), а также типе материала,который используется для формирования покрытия. Прежде чем перейти непосредственно к покрытию, рассмотрим несколько особенностей конструкции плоской крыши. Данный тип крыши обладает минимально возможной конструктивной сложностью, однако не относится к вентилируемым сооружениям из-за того, что отдельные слои его структуры непосредственно прилегают друг к другу. К нашему большому сожалению, плоские крыши очень чувствительны к воздействию атмосферных факторов, так как гидроизоляция, находящаяся непосредственно над последним этажом, традиционно выполнялась из непрочных материалов. В настоящее время ситуация немного поменялась в лучшую сторону: верхние слои изолирующей структуры стали выполняться с привлечением твердых материалов. Тем не менее, подобная крыша, хотя и отличается простотой изготовления, все равно продолжает относиться к не самым лучшим решениям.Характеристики крыши можно заметно поправить, если применить более сложную в реализации плоскую вентилируемую структуру, сформированную на дополнительных стропилах, то есть использовать конструкцию, которая напоминает нежилую мансарду.

Покрытия, используемые в плоских крышах и крышах с небольшим углом наклона

В процессе реализации плоской крыши обязательно следует обратить особое внимание на тип материала, который будет использоваться для ее покрытия. В нашем распоряжении имеется ряд материалов, которые находятся в свободной продаже. Наибольшее распространение среди них получили:

  • Широко известный рулонный рубероид – материал с традиционным асфальтовым покрытием,нанесенным на картонную или стекло тканевую основу. Главным недостатком рубероида считаются довольно сложный монтаж и несколько неудовлетворительные технические параметры. Рубероид чаще всего применяется на крышах, угол наклона которых не превышает 20 градусов. Монтаж покрытия сводится к укладке трех слоев рубероида и их горячей склейке между собой специальным клеем.
  • Модифицированный рулонный рубероид с использованием полимерных материалов –современный строительный материал с добавлением полимерных составов. Их применение заметно улучшают устойчивость к воздействию различных атмосферных факторов, придает материалу повышенную гибкость и подавляет эффекты старения. Процесс монтажа такого покрытия сводится к сварке отдельных слоев, что обеспечивает их прочное сцепление между собой (по этой причине модифицированный рубероид иногда называют “сварным рубероидом”), практикуется также наклейка на основание.
  • Металлочерепица – в случае обращения к этому типу покрытия минимальный угол наклона крыши не должен быть меньше 9 – 10 градусов. Если крыша нашего дома абсолютно плоская,то под черепицей должен находиться твердый слой из обычных досок или ДСП, что является необходимым условием достижения герметичности и хорошей циркуляции воздуха под покрытием.
  • Керамическая или цементная черепица рекомендуется для использования на крышах с углом наклона 30 градусов и более. Тем не менее, при правильном монтаже черепицу можно смонтировать на плоской крыше (минимально допустимый угол наклона 10 градусов). В этой области действует правило о том, что по мере уменьшения угла наклона пропорционально возрастают требования к герметичности установки отдельных плиток. Черепичное покрытие требует жесткого основания, которое изготавливается из досок или древесностружечных плит, дополнительно покрытое рубероидом или иной водонепроницаемой мембраной.

Правильно реализованная плоская крыша отличается высокой продолжительностью эксплуатации,имеет хорошие эстетические параметры и демонстрирует устойчивость к воздействию вредных факторов окружающей среды. Тем не менее, стоит уделить некоторое внимание изучению параметров доступных покрытий и выбрать среди них то, которое наилучшим образом соответствует нашим потребностям.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики