Наиболее распространенные ошибки в дренаже плоской кровли

Плоские крыши

Дома с плоскими крышами снова входят в моду. Простота отделки их внешних поверхностей и геометрически правильный силуэт, которые дает подобный дизайн, сегодня нравятся многим людям и соответствуют современным архитектурным трендам. Однако, при заказе такой крыши, следует помнить о том, что она требует применения специальной системы водоотвода, реализация которого подвержена рискам совершения большого количества ошибок. Какие же из таких ошибок чаще всего встречаются на практике?

Целенаправленное завышение интенсивности осадков

Компании, предлагающие системы водоотведения с плоских крыш, при формировании коммерческого предложения часто стремятся к завышению цен и при этом далеко не все делают это честно. Одним их типовых используемых при этом приемов “накручивания” цены является завышение количества воды, которая может быть безболезненно отведена с конкретно взятой крыши. Объем дождевой влаги, которая может быть штатно удалена системой водоотведения, непосредственно связан с его размером и стоимостью. Типовой ошибкой в этой ситуации становится также занижение объема влаги, которая может отвести подобная система. Нетрудно представить, к чему может привести подобная ошибка при реализации системы. Несоответствие производительности системы и фактической интенсивности осадков рано или поздно приведет к переливанию воды с ее попаданием на фасад, что влечет за собой начало медленного разрушения последнего. Аналогичное положение справедливо в отношении конструкций крыши, которая начинает повреждаться, а в тяжелых случаях может произойти даже срыв крыши.

Неправильный выбор параметров впуска

Еще одной грубой ошибкой, которая потенциально может быть допущена в процессе проектирования и реализации системы водоотвода с плоской крыши, является так называемое переразмеривание впусков. Любой впуск обладает определенной номинальной производительностью, которая достигается при определенной высоте заполнения желобов водой. Впуски с большой величиной заливания могут создать чрезмерно большую нагрузку на конструкцию крыши. Может получиться также так, что номинальная производительность не будет достигнута вообще никогда, так как высота заливания будет превышать высоту расположения так называемого аварийного выпуска. Поэтому в обязательном порядке контролируется соответствие параметров системы и фактической величины осадков.

Негерметичная гидроизоляция

В процессе монтажа системы водоотвода с плоской крыши следует обеспечить герметичность гидроизоляции. Иногда случается так, что из соображений уменьшения стоимости некоторые компании реализуют выпуски без герметичного соединения с гидроизоляцией, что представляет собой очевидную ошибку. В основе этого лежит факт того, что данный вид изоляции представляет собой средство защиты от проникновения паров воды в помещения. Выполнение этого условия препятствует образованию плесени и разрушению конструкций. Нельзя забывать также о том, что недостаточно эффективная изоляция приводит к увеличению расходов на обогрев и кондиционирование помещений. Некоторые компании предлагают услуги по водоотводу с плоских крыш, используя при этом гидроизоляцию с недостаточной степенью герметичности. Этот момент следует контролировать отдельно.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики