Удаление воды с плоской крыши. Если не с помощью желобов, то как?

Удаление воды с плоской крыши

Удаление воды с крыши является одним из важнейших вопросов с точки зрения безопасности и защиты фасада от воздействия влаги. Следует, однако, помнить о том, что сама установка желобов далеко не всегда решает проблему. Например, как отвести избыточную воду с крыши, если у этой крыши отсутствуют скосы, а поток воды не может протекать по желобам самостоятельно. Далее мы рассмотрим способы решения задачи удаления избытка влаги с плоской крыши.

Воду с плоской крыши лучше всего отводить с помощью так называемой внутренней системы. Основным элементом такой системы являются так называемые крышевые спуски, которые позволяют собирать воду как с внешнего покрытия, так и с находящейся под ним гидравлической изоляции. Используются два способа отвода воды с плоской крыши с привлечением внутренней системы.

Вакуумное обезвоживание

Система вакуумного обезвоживания обеспечивает более эффективное удаление влаги с плоской поверхности крыши по сравнению с системой желобов. На спусках предусматривается перегородка, наличие которой приводит к тому, что при увеличении уровня воды в желобе свыше определенного предела прекращается доступ воздуха в канал, а жидкость полностью заполняет трубки.  В результате вода начинает течь по ним быстрее. Усиления эффекта можно добиться применением трубок с меньшим поперечным сечением. Самое главное, что этот ток воды не требует перепада высот, что значительно облегчает размещение системы в пространстве. Высокое давление воды сопровождается также эффектом самоочищения трубок, что дополнительно снижает стоимость облуживания системы.

Гравитационное обезвоживание

Система гравитационного обезвоживания по сравнению с вакуумным является конструктивно более простой и пользуется большей популярностью. Идея этого решения заключается в том, что вода отводится с крыши под действием силы тяжести через находящиеся на ней выпускные отверстия. Сам процесс отвода происходит через специальные трубки, которые уложены под уклоном в направлении выпускного отверстия. Характерной отличительной чертой  гравитационной системы является необходимость применение в ней трубок с увеличенным диаметром по сравнению с вакуумным решением. Это требуется из-за того, что часть их внутреннего пространства занята воздухом и загрязнениями (вода протекает с меньшей скоростью, в результате чего не в состояние полностью удалить попавшие внутрь загрязнения).

Аварийное обезвоживание

Отдельного упоминания заслуживает факт того, что на практике, кроме указанных выше двух разновидностей систем удаления влаги, используется метод аварийного удаления воды с плоской крыши. В случае продолжительных дождей эффективности штатных систем обезвоживания может не хватить для полного удаления влаги с крыши. Для защиты людей и материальных ценностей в этой случае согласно новым правилам следует применять систему трубчатых каналов, которая начинается от впусков и удаляет воду с крыши полностью вплоть до доведения ее до муниципальной канализации. В процессе аварийного сброса воды она должна свободно уходить на участок, не вызывая повреждений ни одного фрагмента здания. Можем констатировать, что только правильно спроектированная и смонтированная система удаления влаги, которая рассчитана на наиболее сложные погодные условия, может обеспечить требуемый уровень защиты от влаги.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики