Что делать, если начинают протекать желоба?

Система водоотводящих желобов предназначена для защиты фасада от потеков. Воздействие влаги может привести к быстрому разрушению отделки фасада. При этом следует помнить о том, что защита от такого явления не является очень простым делом. Необходимым условием штатного функционирования системы водоотводящих желобов является их герметичность. Иногда случается так, что герметичность желобов нарушается. Что следует предпринять в этом случае? Первое, с чего необходимо начать, это установить, в каком месте фасада появляются мокрые следы (это можно выявить, если налить в водоотводящие желоба воду и временно перекрыть выпускное отверстие; второй вариант – внимательно посмотреть на фасад в дождливый день). При обнаружении протеков следует как можно быстрее произвести ремонт системы водоотвода: нельзя допустить глубокого проникновения влаги! Перед началом ремонта следует выяснить причину появления негерметичности, что позволит в дальнейшем не допустить ее проявления.

Почему начинают протекать желоба?

Одна из наиболее часто встречающихся причин потерь герметичности в системе водоотводящих желобов – взаимные перемещения отдельных взаимодействующих друг с другом сегментов желобов при изменениях температуры. В наиболее сильной степени это явление проявляется в тех случаях, когда одна из секций желобов находится под воздействием прямых солнечных лучей, а соседний заслоняется тенью находящегося рядом дерева. Неравномерный нагрев желобов может привести к потери герметичности в соединителях, так как соединяемые друг с другом секции изменяют своих размеры даже несмотря на то, что в момент их монтажа они идеально подходили друг к другу. Еще одной причиной появления протечек являются ошибки при монтаже, связанные, например, со слишком малыми запасами в области соединения. Обычно это происходит в системах, в которых производится замена отдельных частей, например, новые желоба устанавливаются на старых крюках. В подобных случаях негерметичность может быть вызвана тем, что форма поперечного сечения желобов различных производителей может несколько отличаться друг от друга даже несмотря на то, что из технической документации отличия не следуют. Под воздействием термических перемещений желоб может начать выгибаться в месте соединения. Необходимо также принять во внимание факт того, что существует также конечная вероятность механического повреждения желобов во время ливней.

Способ устранения негерметичности

Итак, как же справиться проблемой негерметичности водосточных желобов? Если речь идет о небольшом механическом повреждении их поверхности, то следует обратиться к специальным герметикам (основной активной составной частью этих продуктов является, например, каучук). В тех ситуациях, когда причиной протечки является сломанный или треснувший зацеп соединителя, то целесообразно заменить герметизирующую прокладку или немного изменить положение желоба с дополнительным перемещением соединителя. Если все эти мероприятия не дают ожидаемого результата, то остается только заменить негерметичный сегмент желоба. При ремонте следует обязательно использовать желоба того же самого производителя, а размеры вновь устанавливаемого элемента не должны отличаться от размеров заменяемого. При выполнении этих условий можно быть уверенным в том, что система желобов будет иметь необходимую степень механической стабильности и устойчиво к взаимным термическим перемещениям отдельных секций желобов.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики