Эффективное обслуживание системы водоотводных желобов – применяемые методы

Состояние системы водосточных желобов целесообразно проверять два раза в год – весной и осенью. Далее специально рассмотрим методы обслуживания желобов в зависимости от того, что может оказаться в наших желобах в этот период времени.

Опавшая листва

Если рядом с нашим домом растут лиственные деревья, то нам придется заниматься очисткой желобов от опавшей листвы. Самым лучшим решением в части профилактики является установка на желобах защитной сетки и применения сита на выходном отверстии. Следует, однако, помнить о том, что сетки не защищают от хвои и мелкого листа, поэтому размер сетки подбирается с учетом этого факта. Применение защитной сетки эффективно защищает желоба от заполнения их листвой и засорения водостоков. Отсутствие сетчатой защиты может привести к переливу воды через край желобов и появлению в желобах птичьих гнезд.

Снег

Зима это та пора года, в течение которой желоба подвергаются повышенным рискам повреждения и разрушения. Это происходит из-за попадания в них снега и замерзания воды. Большие комья снега, которые соскальзывают с крыши, могут привести к даже к отрыву желоба. Для защиты от подобных неприятностей на крыше монтируют специальные балки и барьеры. Эти конструктивные элементы надежно препятствую съезжанию снежных глыб с крыши, что устраняет одну из опасностей повреждения желобов. Вторую опасность образует вода, в которую превращается растаявший снег. Эффективным средством защиты ее замерзания в желобах и водосточных трубах является применение греющих кабелей.

Появление негерметичности желобов

Круглогодичной опасностью является потеря герметичности водоотводящих желобов. Желоб, которые не отводит воду в том направлении, которое предусмотрено проектом, перестает предохранять от воздействия влаги внешние стены здания во время дождя. Текущая по стенам вода может повредить штукатурку и нарушить термоизоляцию фасада. В тяжелых случаях может даже замокнуть фундамент. Для обеспечения эффективной защиты от этих неприятных явлений в первую очередь необходимо оценить герметичность водосточных желобов. Самым простым способом выполнения этой операции является простое вливание на них воды и визуальное выявление мест протечки. Негерметичность проявляется преимущественно в местах соединения отдельных секций желобов, которые склонны к деформациям. Для устранения протечек используются герметики. Присутствующие в открытой продаже герметизирующие составы делятся на каучуковые, битумные и силиконовые. Наилучшими из них является те, которые легко поддаются окраске. В результате места ремонта не будут выделяться на фоне остальной части желобов.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики