Отстойник – важный элемент в обслуживании желобов

Эффективно функционирующая система водоотведения представляет собой не только желоба и водосточные трубы. В ее состав часто необходимо вводить дополнительные элементы, тип и конкретное исполнение которых зависит от конструкции системы. Желобковый отстойник – это один из таких элементов.

Желобковый отстойник, называемый также очистителем, в обязательном порядке используется в тех ситуациях, когда вода из желобковой системы направляется в колодцы, дождевую или накопительную канализацию. Этот компонент соединяет желоба с канализационными трубами, а его наличие дает возможность эффективно отводить воду с крыши. Очиститель просто перехватывает различные загрязнения. Более того, он обеспечивает также простоту доступа в водосточные и канализационные трубы. Благодаря его наличию устранение загрязнений не представляет серьезных проблем – достаточно просто поднять крышку. Таким образом, отстойник препятствует засорению и заиливанию канализации и колодцев-водосборников.

В открытой продаже доступны желобковые отстойники, изготовленные из полипропилена, которые подходят для большого количества труб размером 53, 75, 82, 90, 105, 110 и 125 мм. Они просты в монтаже, а их цена колеблется в пределах от нескольких десятков до 100 и более злотых (1 злотый составляет примерно 17 рублей – примеч. переводчика).

Желобковый отстойник с его привлекательными потребительскими качествами получил в настоящее время широкое распространение. Этот факт заставляет всех нас отказываться от ставшей уже классической структуры системы удавления дождевой воды с крыши. Гаргульи, которые, как доказали нам археологи и историки, применялись еще в древние времена, в настоящее время используются только в ограниченном количестве как элемент оформления специальных архитектурных объектов. Проще говоря, гаргулья внешне привлекательный элемент, которым заканчивается водоотводящий желоб, который обеспечивает свободное падение дождевой струи вниз. Она монтируется на водосточной трубе на высоте несколько метров над землей. Вода, поступающая в гаргулью, красивой струей выплескивается наружу из пасти монстра.

Современные гаргульи чаще всего изготавливаются из тонкого медного или стального оцинкованного листа и представляют собой фантастических зверей – чаще всего драконов или демонов, а также львов.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики