Способы очистки желобов

Способы очистки желобов

Нормальное функционирование системы верхнего водоотведения является необходимым условием надежной защиты нашего дома от протечек. С учетом этой особенности следует регулярно проводить обслуживание и очистку желобковых водостоков и водосточных труб. Некоторые считают соответствующие им процедуры излишними, так как желобковые водостоки представляют собой обычные пластиковые или металлические детали. Такой подход является грубейшей ошибкой. Система желобковых водостоков, которая на первый взгляд только отводит с крыши дождевую воду, в первую очередь защищает крышу и само здание от проникновения в них влаги и блокирует появление неэстетичных подтеков на фасаде. Отсутствие нормального водостока может привести к тяжелым последствиям, ликвидация которых требует больших финансовых затрат. С учетом этой особенности желобковые водостоки следует обслуживать и прочищать по меньшей мере два раза в год весной и осенью перед началом зимы.

Механическая очистка

В желобах и водосточных трубах могут скапливаться различные загрязнения типа ила, листьев, хвои, шишек, которые препятствуют нормальному протеканию воды. Ледяные пробки, которые образуются в них в холодное время года, могут привести к появлению трещин, вызывать деформацию желобов и разрывы соединений. Поэтому первым этапом обслуживания всегда является механическое удаление всех загрязнений, которое осуществляется мягкой щеткой. Последнее требование обязательно, так как при этом гарантируется отсутствие механических повреждений верхней поверхности желоба (использование металлической щетки недопустимо).

Очистка водой

Затем с помощью садового шланга или мойки высокого давления следует промыть желоба и трубы большим количеством воды. Дополнительно в процессе промывки контролируется герметичность мест соединения отдельных компонентов системы водоотведения, а также появления мест застоя воды, которые свидетельствуют о нештатном изгибе желобов.

Обслуживание системы желобов

На следующем этапе выполняется тщательный визуальный осмотр всех компонентов системы водоотведения и состояния верхней поверхности отдельных компонентов, а также соединителей и тех элементов крепления, которые потенциально подвержены рискам механических повреждений. В случае выявления мест повреждений защитных покрытий стальных компонентов системы водоотведения последние следует зачистить и закрасить для того, чтобы предотвратить их ржавление.

Правильно смонтированная система водоотводящих желобов способна выполнять свои функции на протяжении длительного времени при условии ее регулярной очистки и обслуживании. Это надежно защищает владельца дома от неприятных неожиданностей и больших финансовых затрат на ремонты.

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики