Полезные мероприятия по защите желобов и крыши

Мероприятия по защите желобов и крыши

Что требуется сделать, чтобы увеличить прочность желобов и обеспечить им длительный срок эксплуатации?  Самое лучшее в этой области – защитить их от внешних воздействий. Далее описаны несколько способов, которые необходимо использовать в зависимости от обстоятельств.

1. Защита от опавших листьев и иных аналогичных загрязнений

Для того чтобы система водоотводящих желобов надлежащим образом выполняла свои функции,  необходимо выполняет ее регулярное обслуживание. Наиболее целесообразно осуществлять его поздней осенью и очисть желоба от скопившихся в них листьев и иных предметов (там могут оказаться даже осиные гнезда!), а также дополнительно  выполнить необходимые процедуры по консервации. Эти несложные процедуры позволяют предотвратить засорений желобов, наличие которых может привести к тяжелым последствиям. Можно ли вообще избежать попадания грязи в водоотводные трубы? Само собой разумеется! Выход в данном случае находится в установке на желоба специальной сетки. Размер ее ячейки выбирается таким, чтобы эффективно блокировать попадание в желоба опавших листьев и грязи. К сожалению, установка сетки не освобождает нас от обязанности обслуживания желобов, так как в них могут продолжать попадать мелькая грязь, пыль и семена. Несмотря на это желоба лучше все-таки оборудовать сеткой, так как она эффективно защищает их от града, а также от механических повреждений по иным причинам. Для установки сетки используются специальные универсальные зажимы, что позволяет в ряде случаев просто вставить сетку в желоб, не забывая, однако, перед этим придать ей выпуклую форму. Сама сетка выполняется из полимерного материала или из перфорированного металлического листа, а ее размер позволяет выполнять монтаж на все типы систем водоотводящих желобов.

2. Защита от непрошенных гостей

Большой проблемой индивидуальных домов является появление в них куниц и иных мелких грызунов. Эти небольшие создания способны серьезно испортить жизнь! Обычно они рыскают по чердаку, не только производя неприятные звуки, но и уничтожают гидравлическую и акустическую изоляцию. Не все знают, что куницы попадают на чердак, забираясь на него … по водосточным трубам и желобам. Что можно сделать, чтобы обезопасить свой дом (а также желоба водоотведения как его часть) от нашествия грызунов? Решение в этом случае может быть предельно простым: установить на системе желобов что-то типа “электрического пастуха”.  Это специальное электрическое заграждение направлено против куниц и конструктивно выполнена в форме обоймы. Обойма устанавливается на ту часть водосточной трубы, которая находится непосредственно под подшивкой свеса крыши. Для правильного функционирования оборудования потребуется стальной тросик и электрический генератор, с выхода которого снимается электрический ток. Данная система безопасна для зверей, а его главной целью является их отпугивание. Соединительные провода прокладываются внутри желобов и соединяют аккумулятор (который подключен к источнику постоянного напряжения) и упомянутую выше обойму. Альтернативным и более дешевым решением – минимальная стоимость описанного выше устройства составляет примерно 500 злотых (1 злотый равен примерно 17 рублям – причем. переводчика) – является покупка специального  хомута, который не позволяет куницам взбираться на крыше по трубам. Электрическая система, тем не менее, демонстрирует заметно большую эффективность.

3. Нам не страшна зима!

В последнее время зимы стали уже не такими суровыми, как ранее. Трудно, однако, спрогнозировать, что будет в ближайшие несколько лет. Но даже в условиях мягкой зимы всегда следует помнить о том, какое разрушения системы водосточных желобов может вызвать пласт слежавшегося на крыше снега. Только представьте себе толстую массу перемороженного снега, которая скользит по крыше и тормозиться на системе водоотводных труб. Нетрудно сообразить, какие механические повреждения появятся при этом. На наше счастье из этой ситуации есть выход. Снеговую массу задерживают с помощью так называемых снежных барьеров. Они монтируются немного выше кромки крыши, а их главным назначением является защита кромки крыши от давления на них снега. Барьеры подбираются с учетом использованного покрытия крыши. Дополнительно цвет бартера должен соответствовать цвету крыши. В нашем распоряжении имеются стальные барьеры с полистирольным покрытием, медные барьеры, а также барьеры, изготовленные из оцинкованного железа.

Еще одним решение являются так называемые снежные стопоры, которые значительно уменьшают разрушающее воздействие снега, соскальзывающего с крыши. На его поверхности монтируются специальные разрушители, которые разбивают массу слежавшегося снега на небольшие кусочки. Система стопоров устанавливается по всей поверхности крыши, только над вентиляционными трубами или иными механически чувствительными конструкциями.

Описанные выше решения следует использовать еще ранней осенью еще до того, как с деревьев начнет опадать листва, а на улице не идут дожди. Никогда не забываем о правиле: “Лучше предупредить, чем лечить”. – и это воздастся нам сторицей.  

Статьи из данной рубрики
Другие рубрики